Im Jänner konnten folgende Filme die meisten Besucher in die österreichischen Kinos locken (bei Klick auf den jeweiligen Film geht’s zur Kritik!):

RangFilmtitelVerleihKinostartBesuche JännerBesuche Gesamt
1AquamanWarner Bros20.12.201880,888246,67
2GlassDisney17.01.201962,34162,341
3Chaos im NetzDisney24.01.201950,01450,014
4Bohemian RhapsodyFox31.10.201847,589370,222
5Mary Poppins‘ RückkehrDisney20.12.201845,525150,198
6Plötzlich FamilieConst/PPI17.01.201945,43145,431
7100 DingeWarner Bros06.12.201845,012154,046
8Manhattan QueenConst/Tobis17.01.201939,71739,717
9Robin HoodConst/STCanal10.01.201936,45236,452
10Creed II – Rocky’s LegacyWarner Bros25.01.201932,72632,726
11PolaroidPolyfilm10.01.201928,90928,909
12Feuerwehrmann Sam – Plötzlich Filmheld!Justbridge05.01.201925,21528,516
13Ben is backConst/Tobis11.01.201922,99422,994
14BumblebeeConst/PPI20.12.201822,5183,494
15Grinch, DerUniversal29.11.201822,491356,46
16Kleine Drache Kokosnuss, Der – Auf in den Dschungel!Constantin21.12.201821,60960,191
17Junge muss an die frische Luft, DerWarner Bros25.12.201819,42942,458
18Immenhof – Das Abenteuer eines SommersConst/Concorde18.01.201917,83617,836
19Phantastische Tierwesen 2: Grindelwalds VerbrechenWarner Bros16.11.201816,065356,031
20Kalte FüßeSony11.01.201915,09815,447

Zeitraum: 04.01.2019 – 31.01.2019
Stand: 04.02.2019

Quelle: http://www.filminstitut.at/de/menu182/

Werbeanzeigen