Seit wenigen Stunden sind sie bekannt: Die Gewinner der heurigen Oscar-Verleihung. Aus einer ansonsten mehr als mühsamen Show gingen überraschend „Parasite“ und sein Regisseur Bong Joon-Ho als große Sieger hervor, die unter anderem für beste Regie und den besten Film prämiert wurden. Favoriten wie „1917“ oder „Joker“ mussten sich mit wenigen Prämierungen zufrieden geben, während „The Irishman“ trotz 10 Nominierungen komplett leer ausging.

Folgend die Gewinner aller Kategorien im Überblick (Sieger FETT):

Bester Film (Best Picture)

Bester Hauptdarsteller (Best Performance by an Actor in a Leading Role)

  • Antonio Banderas – Pain And Glory
  • Leonardo DiCaprio – Once Upon A Time… In Hollywood
  • Adam Driver – Marriage Story
  • Joaquin Phoenix – Joker
  • Jonathan Pryce – The Two Popes

Beste Hauptdarstellerin (Best Performance by an Actress in a Leading Role)

  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Marriage Story
  • Saoirse Ronan – Little Women
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Renée ZellwegerJudy

Bester Nebendarsteller (Best Performance by an Actor in a Supporting Role)

  • Tom Hanks – A Beautiful Day In The Neighbourhood
  • Anthony Hopkins – The Two Popes
  • Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci – The Irishman
  • Brad Pitt – Once Upon A Time…In Hollywood

Beste Nebendarstellerin (Best Performance by an Actress in a Supporting Role)

  • Kathy Bates – Richard Jewell
  • Laura Dern – Marriage Story
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Florence Pugh – Little Women
  • Margot Robbie – Bombshell

Beste Regie (Best Achievement in Directing)

  • Martin Scorsese – The Irishman
  • Todd Philipps – Joker
  • Sam Mendes – 1917
  • Quentin Tarantino – One Upon A Time… In Hollywood
  • Bong Joon Ho – Parasite

Bestes Originaldrehbuch (Original Screenplay)

  • Knives Out – Rian Johnson
  • Marriage Story – Noah Baumbach
  • 1917 – Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns
  • Once Upon A Time…In Hollywood – Quentin Tarantino
  • Parasite – Bong Joon Ho, Han Jin Won

Bestes adaptiertes Drehbuch (Adapted Screenplay)

  • The Irishman – Steven Zaillian
  • Jojo Rabbit – Taika Waititi
  • Joker – Todd Philipps & Scott Silver
  • Little Women – Greta Gerwig
  • The Two Popes – Antohny McCarten

Bester animierter Spielfilm (Best Animated Feature Film)

  • How To Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Klaus
  • Missing Link
  • Toy Story 4

Bester internationaler Film (Best International Feature Film)

  • Corpus Christi – Polen
  • Honeyland – Nord Mazedonien
  • Les Misérables – Frankreich
  • Pain and Glory – Spanien
  • Parasite – Südkorea

Bester Song (Best Original Song)

  • „I Can’t Let You Throe Yourself Away“ – Toy Story 4
  • „I’m Standing With You“ – Breakthrough
  • „(I’m Gonna) Love Me Again“ – Rocketman
  • „Into The Unknown“ – Frozen II
  • „Stand Up“ – Harriet

Beste Filmusik (Best Original Score)

  • Joker
  • Little Women
  • Marriage Story
  • 1917
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker

Bester Ton (Best Achievement in Sound Mixing)

  • Ad Astra
  • Ford V Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon A Time…In Hollywood

Bester Tonschnitt (Best Achievement in Sound Editing)

  • Ford V Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon A Time…In Hollywood
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker

Beste Dokumentation (Best Documentary)

  • American Factory
  • The Cave
  • The Edge Of Democracy
  • For Sama
  • Honeyland

Beste Kamera (Best Achievement in Cinematography)

  • The Irishman
  • Joker
  • The Lighthouse
  • 1917
  • Once Upon A Time…In Hollywood

Bester Schnitt (Best Achievement in Editing)

  • Ford V Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parasite

Bestes Szenenbild (Best Achievement in Production Design)

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Once Upon A Time…In Hollywood
  • Parasite

Kostümdesign (Best Achievment in Costume Design)

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Once Upon A Time…In Hollywood

Bestes Makeup und Hairstyling (Best Achievement in Makeup and Hairstyling)

  • Bombshell
  • Joker
  • Judy
  • Maleficent: Mistress Of Evil
  • 1917

Beste visuelle Effekte (Best Achievement in Visual Effects)

  • Avengers: Endgame
  • The Irishman
  • The Lion King
  • 1917
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker

Beste Kurzdokumentation (Best Documentary, Short Subjects)

  • In The Absence
  • Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Bester animierter Kurzfilm (Best Short Film, Animated)

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Bester Kurzfilm (Best Short Film, Live Action)

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbors‘ Window
  • Saria
  • A Sister