Die Oscars: Wer gewinnen wird – und wer gewinnen sollte

Bester Film:

„Call Me by Your Name“
„Darkest Hour“
„Dunkirk“
„Get Out“
„Lady Bird“
„Phantom Thread“
„The Post“
„The Shape of Water“
„Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“

gewinnen wird: „Three Billboards…..“

gewinnen sollte: „The Shape of Water“ oder „Lady Bird“

Beste Regie:

Christopher Nolan, „Dunkirk“
Jordan Peele, „Get Out“
Greta Gerwig, „Lady Bird“
Paul Thomas Anderson, „Phantom Thread“
Guillermo del Toro, „Shape of Water“

gewinnen wird: Guillermo del Toro

gewinnen sollte: Guillermo del Toro oder Greta Gerwig

Bester Hauptdarsteller:

Timothée Chalamet, „Call Me by Your Name“
Daniel Day-Lewis, „Phantom Thread“
Daniel Kaluuya, „Get Out“
Gary Oldman, „Darkest Hour“
Denzel Washington, „Roman J. Israel, Esq.“

gewinnen wird: Gary Oldman

gewinnen sollte: Gary Oldman

Beste Hauptdarstellerin:

Sally Hawkins, „The Shape of Water“
Frances McDormand, „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“
Margot Robbie, „I, Tonya“
Saoirse Ronan, „Lady Bird“
Meryl Streep, „The Post“

gewinnen wird: Frances McDormand

gewinnen sollte: Saoirse Ronan

Adaptiertes Drehbuch:

James Ivory, „Call Me by Your Name“
Scott Neustadter and Michael H. Weber, „The Disaster Artist“
Scott Frank, James Mangold, and Michael Green, „Logan“
Aaron Sorkin, „Molly’s Game“
Virgil Williams and Dee Rees, „Mudbound“

gewinnen wird: James Ivory

gewinnen sollte: Aaron Sorkin

Bestes Originaldrehbuch:

Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani, „The Big Sick“
Jordan Peele, „Get Out“
Greta Gerwig, „Lady Bird“
Guillermo del Toro and Vanessa Taylor, „The Shape of Water“
Martin McDonagh, „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“

gewinnen wird: Peele, Gerwig oder McDonagh

gewinnen sollte: Gerwig

 

 

Kamera:

Roger A. Deakins, „Blade Runner: 2049“
Bruno Delbonnel, „Darkest Hour“
Hoyte van Hoytema, „Dunkirk“
Rachel Morrison, „Mudbound“
Dan Laustsen, „The Shape of Water“

gewinnen wird: Hoyte van Hoytema

gewinnen sollte: Roger A. Deakins oder San Laustsen

Filmmusik:

Hans Zimmer, „Dunkirk“
Jonny Greenwood, „Phantom Thread“
Alexandre Desplat, „The Shape of Water“
John Williams, „Star Wars: The Last Jedi“
Carter Burwell, „Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“

gewinnen wird: Alexandre Desplat

gewinnen sollte: Jonny Greenwood

Animationsfilm:

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

gewinnen wird & sollte: „Coco“

Advertisements