Die 23. Verleihung der US-amerikanischen Critics’ Choice Movie Awards, die jährlich von der Broadcast Film Critics Association (BFCA) vergeben werden, fand am 11. Januar 2018 im Barker Hangar auf dem Santa Monica Municipal Airport im kalifornischen Santa Monica statt. Die Verleihung wurde von Olivia Munn moderiert.

Die „Critic´s Choice Awards“ ist eine relativ „junge“ Veranstaltung, und zählt zu den wichtigsten Kritiker-Preisen überhaupt. Interessant ist Verleihung vor Allem deswegen, weil Preise nicht nur in den „klassischen Kategorien“ vergeben werden, sondern auch z.B. für den Besten Actionfilm oder den Besten Sci-Fi/Horrorfilm.

Im folgenden die wichtigsten Sieger im Überblick:

Bester Film:

Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

The Big Sick
Call Me by Your Name
Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
Die Verlegerin (The Post)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Hauptdarsteller

Gary Oldman – Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – Die Verlegerin (The Post)
Daniel Kaluuya – Get Out
Daniel Day-Lewis – Der seidene Faden (Phantom Thread)

Beste Hauptdarstellerin

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Jessica Chastain – Molly’s Game
Sally Hawkins – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – Die Verlegerin (The Post)

Bester Nebendarsteller

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me by Your Name
Richard Jenkins – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Patrick Stewart – Logan – The Wolverine (Logan)
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

Beste Nebendarstellerin

Allison Janney – I, Tonya

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Beste/r Jungdarsteller/in

Brooklynn Prince – The Florida Project

Mckenna Grace – Begabt – Die Gleichung eines Lebens (Gifted)
Dafne Keen – Logan – The Wolverine (Logan)
Millicent Simmonds – Wonderstruck
Jacob Tremblay – Wunder (Wonder)

Beste Regie

Guillermo del Toro – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Call Me by Your Name
Jordan Peele – Get Out
Steven Spielberg – Die Verlegerin (The Post)

Bestes adaptiertes Drehbuch

Jordan Peele – Get Out

Guillermo del Toro und Vanessa Taylor – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon und Kumail Nanjiani – The Big Sick
Liz Hannah und Josh Singer – Die Verlegerin (The Post)
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bestes Originaldrehbuch

James Ivory – Call Me by Your Name

Scott Neustadter und Michael H. Weber – The Disaster Artist
Dee Rees und Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Jack Thorne, Steve Conrad und Stephen Chbosky – Wunder (Wonder)

Beste Kamera

Roger Deakins – Blade Runner 2049

Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Call Me by Your Name

Beste Kostüme

Mark Bridges – Der seidene Faden (Phantom Thread)

Renée April – Blade Runner 2049
Jacqueline Durran – Die Schöne und das Biest (Beauty and the Beast)
Lindy Hemming – Wonder Woman
Luis Sequeira – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Beste visuelle Effekte

Planet der Affen: Survival (War for the Planet of the Apes)

Blade Runner 2049
Dunkirk
Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Thor: Tag der Entscheidung (Thor: Ragnarok)
Wonder Woman

Bester animierter Spielfilm

Coco – Lebendiger als das Leben! (Coco)

The Breadwinner
Ich – Einfach unverbesserlich 3 (Despicable Me 3)
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

Bester Actionfilm

Wonder Woman

Baby Driver
Logan – The Wolverine (Logan)
Thor: Tag der Entscheidung (Thor: Ragnarok)
Planet der Affen: Survival (War for the Planet of the Apes)

Beste Komödie

The Big Sick

The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

Bester Schauspieler in einer Komödie

James Franco – The Disaster Artist

Steve Carell – Battle of the Sexes – Gegen jede Regel (Battle of the Sexes)
Chris Hemsworth – Thor: Tag der Entscheidung (Thor: Ragnarok)
Kumail Nanjiani – The Big Sick
Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

Beste Schauspielerin in einer Komödie

Margot Robbie – I, Tonya

Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – The Big Sick
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – Battle of the Sexes – Gegen jede Regel (Battle of the Sexes)

Bester Science-Fiction-/Horrorfilm

Get Out

Blade Runner 2049
Es (It)
Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Bester fremdsprachiger Film

Aus dem Nichts

120 BPM (120 battements par minute)
Eine fantastische Frau (Una mujer fantástica)
Der weite Weg der Hoffnung (First They Killed My Father)
The Square
Thelma

Bestes Lied

„Remember Me“ aus Coco – Lebendiger als das Leben! (Coco)

„Evermore“ aus Die Schöne und das Biest (Beauty and the Beast)
„Mystery of Love“ aus Call Me by Your Name
„Stand Up for Something“ aus Marshall
„This Is Me“ aus Greatest Showman (The Greatest Showman)

Beste Musik

Alexandre Desplat – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Jonny Greenwood – Der seidene Faden (Phantom Thread)
Dario Marianelli – Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)
Benjamin Wallfisch und Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – Die Verlegerin (The Post)
Hans Zimmer – Dunkirk

 

 

Advertisements