Das Jahr 2018 neigt sich dem Ende, das heißt gleichzeitig: Die Awards-Saison steht vor der Tür. Was sich bisher feststellen lässt: 2018 war ein starkes Filmjahr, mit einigen kleinen Überraschungserfolgen, aber aber erwartbaren Hits in einer sehr divers und heterogen gewordenen Filmwelt. Netflix und Amazon mausern sich immer mehr zu potenten Big Playern, und große Regisseure schätzen die künstlerischen Freiheiten, die die Streamingdienste ihnen bei der Realisierung ihrer Projekt einräumen.

Neben der Riege junger Filmemacher, die vor allem im re-aktivierten Horror-Genre reüssieren, waren es aber auch bekannte Altmeister, die dem Filmjahr ihren Stempel aufdrückten: Exemplarisch sind Spike Lee und Paul Schrader genannt, die mit „BlacKkKlansman“ bzw. „First Reformed“ zwei der Filme des Jahres drehten.

Als erster qualitativer Gradmesser für die Award-Season, die traditionellerweise mit der Verleihung der Oscars beschlossen wird, wurden kürzlich die Nominierungen für die „Independent Spirit Awards“ bekannt gegeben, die sich dem unabhängig produzierten Filmen des US-Kinos verschrieben haben. Die Nominierten lauten wie folgt:

Bester Film: Bester Regisseur:
  • Eighth Grade
  • First Reformed
  • If Beale Street Could Talk
  • Leave No Trace
  • You Were Never Really Here
  • Debra Granik – Leave No Trace
  • Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
  • Tamara Jenkins – Private Life
  • Lynne Ramsay – You Were Never Really Here
  • Paul Schrader – First Reformed
Bester Hauptdarsteller: Beste Hauptdarstellerin:
  • John Cho – Searching
  • Daveed Diggs – Blindspotting
  • Ethan Hawke – First Reformed
  • Christian Malheiros – Sócrates
  • Joaquin Phoenix – You Were Never Really Here
  • Glenn Close – The Wife
  • Toni Collette – Hereditary
  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Regina Hall – Support the Girls
  • Helena Howard – Madeline’s Madeline
  • Carey Mulligan – Wildlife
Bester Nebendarsteller: Beste Nebendarstellerin:
  • Raúl Castillo – We the Animals
  • Adam Driver – BlacKkKlansman
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
  • Josh Hamilton – Eighth Grade
  • John David Washington – Monsters and Men
  • Kayli Carter – Private Life
  • Tyne Daly – A Bread Factory
  • Regina King – If Beale Street Could Talk
  • Thomasin McKenzie – Leave No Trace
  • J. Smith-Cameron – Nancy
Bestes Drehbuch: Beste Kamera:
  • Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz and Wash Westmoreland – Colette
  • Nicole Holofcener and Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
  • Tamara Jenkins – Private Life
  • Boots Riley – Sorry to Bother You
  • Paul Schrader – First Reformed
  • Ashley Connor – Madeline’s Madeline
  • Diego Garcia – Wildlife
  • Benjamin Loeb – Mandy
  • Sayombhu Mukdeeprom – Suspiria
  • Zak Mulligan – We the Animals
Bester Debütfilm: Bester Dokumentarfilm:
  • Ari Aster – Hereditary
  • Paul Dano – Wildlife
  • Jennifer Fox – The Tale
  • Boots Riley – Sorry to Bother You
  • Jeremiah Zagar – We the Animals
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • On Her Shoulders
  • Shirkers
  • Won’t You Be My Neighbor?
Bester internationaler Film:
  • Burning  Südkorea
  • The Favourite  Großbrittanien
  • Happy as Lazzaro  Italien
  • Roma  Mexiko
  • Shoplifters  Japan

Die Verleihung findet am 23.2.2019 statt. Man darf gespannt sein!

Werbeanzeigen